Новость

Информационное письмо о соблюдении абонентами требований к качеству сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения г. Котлас

МП «Горводоканал» в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения и окружающей среде обращает внимание абонентов, для объектов которых установлены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, на необходимость соблюдения установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод.
Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644 (ред. от 14.10.2015) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в разделе VI. «Предотвращение негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения» установлен запрет на сброс (приём) абонентами в централизованные системы водоотведения сточных вод, содержащих вещества (материалы), которые могут привести к недопустимым негативным последствиям, угрожающим работоспособности систем водоотведения ( а) повреждение объектов централизованных систем водоотведения и нарушение режима их работы, в том числе в силу следующих причин: разрушающее коррозионное, абразивное или механическое воздействие на канализационные сети, иные сооружения и оборудование; образование в канализационных сетях и на очистных сооружениях пожароопасных, взрывоопасных и токсичных газопаровоздушных смесей; нарушение процессов биологической очистки сточных вод на очистных сооружениях централизованной системы водоотведения, в том числе по причине содержания в сточных водах стойких, токсичных, биоаккумулирующих веществ, не поддающихся очистке; б) нарушение надежности и бесперебойности работы централизованной системы водоотведения, в том числе по причине уменьшения рабочего сечения сетей и возникновения препятствий для тока воды; в) создание условий для причинения вреда здоровью персонала, обслуживающего централизованные системы водоотведения; г) невозможность утилизации осадков сточных вод с применением методов, безопасных для окружающей среды).
Сточные воды, отводимые в централизованные системы водоотведения, не должны содержать загрязняющие вещества, запрещенные к сбросу в централизованную систему водоотведения, по перечню согласно приложению № 2 к указанным Правилам и вещества, запрещенные к применению в Российской Федерации, в том числе ратифицированными Российской Федерацией международными нормативными правовыми актами.
Состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением № 3 к указанным Правилам.
Сточные воды, в которых содержатся радиоактивные и бактериальные загрязнения, предусмотренные приложением №2 к указанным Правилам, до отведения в централизованную систему водоотведения должны быть предварительно обезврежены и обеззаражены абонентом.
Абоненты обязаны иметь и надлежащим образом эксплуатировать локальные очистные сооружения и обеспечивать предварительную очистку сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, в случае, если абоненты отнесены к определенным Правительством Российской Федерации категориям абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, или на объектах абонентов осуществляются производственные процессы по перечню согласно приложению № 4 к указанным Правилам.
Абоненты, указанные в настоящем пункте, не имеющие локальных очистных сооружений, обязаны обеспечить их строительство (создание) до 1 января 2019 г., если иной срок не предусмотрен планом снижения сбросов сточных вод на объектах такого абонента.
Запрещается достижение нормативных показателей состава и свойств сточных вод путем разбавления таких сточных вод нормативно-чистыми водами (состав и свойства которых соответствуют установленным нормативам допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов и (или) требованиям, устанавливаемым в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения), а также питьевой и иной водой.
В силу статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами. К видам негативного воздействия на окружающую среду, в том числе относятся, сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади.
За нарушение нормативов водоотведения (сброса) по объему и составу (качеству) сточных вод постановлением администрации Архангельской области от 09.07.2007 №132-па установлена плата с применением 5-пятикратного повышающего коэффициента к базовым нормативам платы за лимитное загрязнение окружающей среды.
В этой связи МП «Горводоканал» отмечает, что имеет положительный опыт, связанный с возмещением ущерба, нанесённого системам канализации, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.
Так, в июле, сентябре, октябре и декабре 2013 г. отбирались контрольные пробы в канализационных колодцах абонента ОАО «Котласский электромеханический завод». Проведённый лабораторией очистных сооружений канализации Предприятия анализ отобранных проб сточных вод по количественному и химическим показателям показал превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах Завода. При отборе контрольных проб сточных вод в период с октября 2014 г. по декабрь 2014 г. был установлен очередной залповый сброс Заводом загрязняющих веществ. Для внесения платы за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ Заводу были выставлены счета, от оплаты которых он отказался, ссылаясь на нарушение Предприятием порядка отбора проб сточных вод и методики химического анализа. Поскольку Завод не исполнил обязательство по внесению платы, Предприятие обратилось в арбитражный суд Архангельской области с соответствующим иском. Вступившим в законную силу решением арбитражного суда по делу №А05-2802/2015 требования МП «Горводоканал» были удовлетворены, с ОАО «Котласский электромеханический завод» в пользу МП «Горводоканал» была взыскана повышенная плата за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в системы канализации в размере 1 517 366 руб. 32 коп., а также неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами.
АО «Котласский электромеханический завод» в 1 квартале 2015 г. вторично допускает нарушение установленных нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод, что подтверждается решением арбитражного суда Архангельской области, которым в полном объёме удовлетворены исковые требования Предприятия о взыскании с Завода 870 084 руб. 60 коп. платы за несоблюдение требований к сточным водам (дело № А05-14624/2015).

04.02.2016